【3分彩遗漏游戏】福建两会人事调整:三套班子新当选8名副职

  • 时间:
  • 浏览:5
  • 来源:彩神8_彩神app干的

   

王惠敏

郑栅洁

  福建日报2月1日快讯 (福建日报记者 郑昭) 今天上午  ,福建省十二届人大三次会议举行第三次全体会议 ,选举产生了省人大常委会副主任3名  ,省政府副省长2名  ,省人大常委会委员4名。在昨天的省政协十一届三次会议第三次全体会议上  ,选举产生了省政协副主席3名 ,常务委员1名。在这次全省两会中  ,省人大、省政府、省政协三套班子 ,共补选产生了8名副职。

  新当选的省人大常委会副主任是:陈桦、陈伦、潘征;新当选的副省长是:王惠敏、郑栅洁;新当选的省政协副主席是:刘可清、陈荣凯、陈义兴。

  这次福建人事调整规模较大  ,接下来包括厦门等地将继续进行人事调整。

  王惠敏简历

  王惠敏 ,男  ,1958年7月出生 ,汉族  ,山东莒南人  ,1975年10月参加工作  ,1979年11月加入中国共产党。1981年01月进入公安系统。一级警监。省委党校大学毕业。

  历任浙江省绍兴市公安局交警大队执勤中队副指导员、指导员、副大队长;浙江省绍兴市公安局办公室副主任;浙江省绍兴市公安局交警支队支队长;浙江省绍兴市公安局副局长、党委委员、党委副书记;浙江省绍兴市委常委、公安局局长;浙江省嘉兴市委常委、公安局局长;浙江省宁波市委常委、政法委副书记、公安局长;2013年7月  ,福建省人民政府党组成员、省公安厅党委书记、厅长;2013年8月22日被任命为福建省人民政府省长助理;

  2015年2月  ,当选福建省政府副省长。

  郑栅洁简历

  郑栅洁  ,男  ,汉族  ,1961年11月出生  ,福建漳州人  ,中共党员 ,在职研究生学历 ,工商管理硕士 ,高级工程师。

  1982年8月参加工作 ,1991年1月起任正处级职务;1997年5月起历任厦门市湖里区委副书记、代区长、区长;802年1月起任厦门市政府副秘书长  ,市政府办公厅主任、党组副书记 ,厦门市湖里区委副书记、区长;802年2月起任厦门市政府副秘书长  ,市政府办公厅主任、党组副书记;803年3月起任厦门市发展计划委主任、党组书记;805年12月起任厦门市发改委主任、党组书记;808年4月起任省发改委副主任、党组副书记;808年12月起任福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记(正厅级);2010年5月起任福建省发展和改革委员会党组书记、主任;

  2015年2月  ,当选福建省政府副省长。

  陈桦简历

  陈桦  ,女  ,汉族 ,1954年10月生  ,福建惠安人  ,1992年1月入党  ,1973年2月参加工作  ,大科学学历  ,副研究员。

  1973年2月起为福建省福州市郊区岭头公社插队知青;1976年11月起在福州市教育局师资培训班学习;1978年2月起在厦门大学经济系政治经济学专业学习;1982年2月起历任福建社科院《福建论坛》经济社会编辑部编辑、副主任、主任;1992年3月起历任福建社科院亚太经济研究所副所长  ,省体改委综合规划处副处长;1994年12月起任省体改委综合规划处处长;1996年7月起任省体改委副主任、党组成员;1998年9月起任省体改委副主任、党组副书记;800年3月起任省改革开放办副主任、党组副书记;801年9月起任省改革开放办主任、党组书记;803年7月起任南平市委副书记、副市长、代市长;804年2月起任南平市委副书记、市长;806年11月起任福建省委常委、教育工委书记;808年1月任福建省委常委、副省长、教育工委书记;

  2013年1月任福建省委常委、教育工委书记;

  2015年2月当选福建省人大常委会副主任。

  中共十七大代表。

  陈伦简历

  陈伦  ,男 ,1953年12月生  ,福建福州人。1975年9月参加工作。在职研究生学历。

  1989年2月  ,任福州市委副秘书长、办公厅主任;1993年7月 ,任福州市郊区区委书记1995年7月  ,任福州市副市长;1998年8月  ,任福州市委常委、纪委书记(其间:1999年3月至6月在福建省委党校地厅级干部进修班学习);801年9月 ,任福州市委副书记、纪委书记;803年7月  ,任福建省纪委副书记  ,省监察厅厅长;

  2011年2月  ,任吉林省委委员、常委和省纪委书记;

  2015年2月  ,当选福建省人大常委会副主任 。

  潘征简历

  潘征  ,1957年10月出生  ,福建福州人 ,汉族 ,中共党员 ,1982年2月参加工作  ,研究生学历。

  1982年至1993年  ,历任省委党校助教、讲师、副处长;1994年至1999年  ,历任省政府办公厅副处长、处长;800年至805年  ,历任省政府办公厅副主任、省政府副秘书长、省委副秘书长;806年至今  ,历任省委副秘书长、政研室主任、办公厅主任。八届、九届省委委员  ,省人大常委;

  2015年2月  ,当选福建省人大常委会副主任。  

  刘可清简历

  刘可清 ,男  ,汉族  ,1955年5月生  ,福建周宁县人 ,1975年12月加入中国共产党  ,1973年3月参加工作  ,中央党校在职研究生学历。

  1973年3月-1976年11月福建省周宁县五四茶场知青;1976年11月-1978年9月福建省周宁县知青办以工代干人员;1978年9月-1980年8月福建宁德师范专科学校政教科学习;1980年8月-1983年9月福建省周宁县人事局干部;1983年9月-1984年9月福建省周宁县人事局副局长;1984年9月-1985年8月福建省周宁县委组织部办公室主任;1985年8月-1987年11月福建省周宁县七步乡党委代理书记;1987年11月-1993年9月福建省周宁县政府副县长(期间:1991年11月-1993年9月在莆田县政府挂职任副县长;1993年6月-1993年8月在省委党校县长培训班学习);1993年9月-1996年8月福建省莆田县委副书记、代县长、县长(期间:1995年9月-1996年7月在中央党校中青年干部培训班学习);1996年8月-1998年9月福建省莆田县委书记(期间:1995年9月-1998年7月参加中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);1998年9月-1999年1月福建省莆田市政府市长助理;1999年1月-800年12月福建省莆田市政府副市长(期间:800年5月-800年11月 在民政部办公厅挂职任副主任);800年12月-803年8月福建国土资源厅副厅长、党组成员(期间:801年5月-801年07月在国家行政学院培训中心国土资源厅(局)长培训班学习);803年8月-805年5月福建省国土资源厅厅长、党组书记;805年5月-805年6月中共漳州市委副书记(主持市委工作);805年6月-807年3月中共漳州市委书记;807年3月-2011年2月中共漳州市委书记、漳州市人大常委会主任(期间:808年5月-808年6月在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习  ,2010年5月-2010年6月参加中组部组织的赴英国牛津大学城市危机应对与和谐社会治理专题研究班学习);2011年2月至今 中共厦门市委副书记、市政府市长;

  2015年1月 ,当选福建省政协副主席。

  陈荣凯简历

  陈荣凯 ,男 ,汉族  ,1955年4月生  ,福建闽侯人  ,1985年3月加入中国共产党 ,1979年2月参加工作  ,在职研究生学历 ,经济学博士  ,高级会计师。

  1977.03—1979.02厦门大学经济系财政金融专业学习1979.02—1984.03福建省财政厅预算处计划组干部1984.03—1986.02福建省财政厅预算处计划组组长(科级)1986.02—1991.08福建省财政厅预算处副处长1991.08—1993.06福建省财政厅预算处处长1993.06—1995.04福建省财政厅副厅长、党组成员1995.04—1997.03福建省财政厅副厅长、党组副书记(其间:1995.07—1997.01参加厦门大学研究生院财政学专业进修研究生课程班学习)1997.03—1998.09福建省地税局局长、省财政厅副厅长、党组副书记1998.09—800.03福建省地税局局长、党组书记(其间:1997.09—800.07参加厦门大学财金系财政学专业博士研究生班学习)800.03—803.07福建省物价局局长、党组书记(801.12获经济学博士学位)803.07—804.02福建省宁德市委副书记、市政府代市长804.02—806.12福建省宁德市委副书记、市政府市长806.12—807.06福建省宁德市委副书记(主持市委工作)、市政府市长807.06—2011.01福建省宁德市委书记2011.01—2011.11福建省宁德市委书记、市人大常委会主任2011.12— 福建省政府副省长中共十七大代表  ,第八届、九届福建省委委员 ,第十届、十一届福建省人大代表;

  2015年1月 ,当选福建省政协副主席。

  陈义兴简历

  陈义兴 ,汉族  ,男  ,福建连江人  ,1955年4月出生 ,中共党员  ,中央党校在职研究生学历  ,一级警监警衔。

  1970年4月参加工作;1995年3月任正处级职务;1997年2月任福州市检察院检察长、党组书记;1998年3月任省检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员;802年5月任福建省检察院副检察长(正厅级)、党组副书记、检察委员会委员(802年5月选择为正厅长级、一级高级检察官);808年5月福建省司法厅党委书记、厅长、兼任福建省监狱管理局第一政委;

  2015年1月  ,当选福建省政协副主席。

责编:李德意